Для ювелиров будет изменен порядок обращения с наличными деньгами при участии в международных выставках.

1 минута
Для ювелиров будет изменен порядок обращения с наличными деньгами при участии в международных выставках.

Ювелиры смогут принимать наличные средства при реализации продукции

Законодатели утвердили в первом чтении проект закона о смягчении требований при реализации украшений на выставках международного уровня.

Согласно положениям проекта закона, требования будут смягчены при расчетах для продавцов изделий ювелирной промышленности, также будет смягчен валютный контроль за сделками подобного рода.

Этот законопроект был предложен для того, чтобы минимизировать административные препоны для торговли на международном уровне в том случае, если сделка купли-продажи выставочных образцов происходит за наличную валюту как иностранную, так и российскую.

Проект закона прописывает территориальные ограничения для применения новых норм: выставочные мероприятия должны проводиться в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), либо стран-членов ФАТФ.

Деньги, полученные от реализации продукции на таких выставках, необходимо ввезти в РФ в течение 30 дней с момента оплаты и зачислить их на счет в течение 7 рабочих дней с момента ввоза наличности в страну.

Чтобы идентифицировать средства в виде выручки от реализации продукции на международных выставках, резидентам необходимо предоставить в банк при зачислении средств таможенные декларации, оформленные как при вывозе ювелирной продукции, так и при ввозе наличных средств.

Контролировать зачисление денег от подобной деятельности на счета будет ФТС России, органы валютного контроля также будут принимать участие в надзоре.

Инициаторы уверены, что эта инициатива поможет расширить объем экспорта несырьевой сферы из страны.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...