1,2 млрд рублей – на такую сумму предотвратили таможенники нелегального перевоза ювелирных изделий через границу

1 минута
1,2 млрд рублей – на такую сумму предотвратили таможенники нелегального перевоза ювелирных изделий через границу

Таможня предотвратила нелегальный ввоз ювелирной продукции на сумму около 1,2 млрд рублей за 2023 год. Еще в предыдущем году масштабы были скромнее - отчет касался нелегальной продукции на сумму около 760 млн рублей.

Большая часть нарушений связана с работой московского авиационного узла. Потоки нелегальной ювелирной продукции чаще всего связаны с Турцией, Китаем, Азербайджаном в том, что касается ввоза изделий, при вывозе популярны Китай, Монголия, Израиль.

По открывшимся фактам инициировано возбуждение около 33 дела по статьям УК РФ, годом ранее их было возбуждено 18. По статьям КоАП РФ было составлено 522 дела, прошлый год - менее 350.

При этом в стране не действуют жесткие правила, ограничивающие ввоз драгоценностей для личного пользования. Но таможенные органы могут заподозрить ввоз или вывоз в коммерческих целях, тогда это грозит статьей. Драгметалл не относится к случаям, когда нужно обязательно подавать декларацию, как при вывозе оружия, краснокнижных растений, животных, культурных ценностей. Если таможенники зафиксируют случаи контрабанды ювелирной продукции, то оспорить это практически невозможно, в 70% случаях выигрывает таможня. При стоимости драгоценностей более 1 млн рублей, может наступить уголовная ответственность, в случае определения стоимости до 1 млн рублей, может быть наложен штраф до 200% от стоимости найденного ювелирного груза. Юристы дают рекомендацию заполнять декларацию на личные ювелирные украшения при пересечении границы даже несмотря на то, что прямой обязанности на это нет.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...