Закон о биометрии изменен

1 минута
Закон о биометрии изменен

От банков не будут требовать предоставления услуг по биометрическим данных до сентября 2022 года.

В новом году планируется внедрить особый способ сбора и передачи биометрических данных от организаций в Единую биометрическую систему (ЕБС). Администрировать процесс будет Минцифры. При этом коммерческие организации не будут иметь возможности сохранить у себя копии сведений.

Коммерческие организации смогут получать доступ к облегченной форме биометрических данных, при этом набор сведений, который им будет предоставлен, не позволит проводить полноценную идентификацию граждан вовне, поскольку будет представлять собой набор векторных сведений вместо полноценной 3D-картинки.

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому граждане смогут самостоятельно проходить регистрацию в ЕБС, если имеют доступ на сайт Госуслуг и биометрический заграничный паспорт.

Также законодатели перенесли на 1 сентября 2022 г. вступление в силу положения о том, что кредитные организации с базовой лицензией должны будут предоставлять услуги по открытию вкладов и выдачи кредитов удаленно посредством биометрии. Из-за того, что в процесс будут включены помимо ЕБС и другие информационные системы, нужно доработать систему.

Запрет на хранение сведений никак не отразится на банках, хотя клиенты при сдаче биометрии кредитным организациям подписывают согласие на это. Основной проблемой может стать возможность дублирования сведений, поскольку если клиент банка уже сдал биометрию в банке, а затем сделает это самостоятельно через другую организацию, то его профили будут существовать в системе независимо друг от друга, как 2 разных пользователя.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...