Ведомства намерены бороться с телефонным мошенничеством

1 минута
Ведомства намерены бороться с телефонным мошенничеством

В России заработала верификация телефонных вызовов для борьбы с мошенниками.


В конце 2022 года Главный радиочастотный центр презентовал ЕПВВ - единую платформу верификации телефонных вызовов. Предполагается, что ее использование позволит эффективно бороться с телефонным мошенничеством и таким образом сократит потери граждан от действий мошенников. Сейчас ее используют только основные операторы связи, а в полную силу система заработает, когда пользоваться ею начнут все российские операторы. Одной из первых планируется решить проблему с подменными номерами. ГРЦ намерен создать единый хаб и объединить антифрод-платформы операторов, далее подключить и тех операторов, которые своих антифрод-платформ не имеют. Вопрос с подключением ряда операторов решить сложно из-за устаревшего аналогового оборудования, которое они применяют. Тут возможны варианты: либо создание своей платформы, но это дорогое решение, либо использование мощностей других компаний посредством облачного сервиса или покупка коробочного решения.

Специалисты сходятся во мнении, что эта инициатива позволит более успешно бороться с телефонными мошенниками, использующими подменный номер. При этом могут возникнуть сложности с тем, что могут отклоняться вызовы из-за рубежа, поскольку по ним не передается часть параметров, необходимых для проверки номера.

Также есть вероятность, что в базу отклоненных телефонов, признанных мошенническими, попадет и хороший номер, а достать его из базы будет сложно.

По серой схеме реализуется около 7,5 млн сим-карт, а значит, быстро решить вопрос с подменными номерами все равно не удастся.

Закон, предусматривающий меры по противодействию телефонным мошенникам, был подписан президентом еще в середине 2021 года. ГРЦ заказывал исследование технологии подмены номеров год назад, чтобы по результатам исследования найти решение для этой проблемы.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...