В Новосибирске за финансовые преступления будут судить местного жителя

1 минута
В Новосибирске за финансовые преступления будут судить местного жителя

Сразу несколько дел рассмотрят судебные органы Новосибирска по факту нелегального оборота денежных средств.


В Новосибирске состоится суд над мужчиной, который обвиняется в отмывании денежных средств на сумму 90 млн рублей. Следственные органы свою работу по делу уже завершили.

Как выяснили следователи, 37-летний местный житель за полтора года с весны 2017 по осень 2018 года осуществил несколько денежных переводов в валюте на зарубежные счета. Основанием для этих переводов служили подписанные с иностранными компаниями контракты о поставке товаров. Впоследствии оказалось, что эти документы были подложными. Однако на их основании за границу было отправлено около 90 млн рублей или 1,5 млн долларов. О реальной поставке товара речь не шла. Фиктивные контракты были заключены с единственной целью – переправить денежные средства за рубеж.

В мае 2022 года мужчину задержали, с тех пор он находится под стражей. В настоящий момент ему предъявлены обвинения по статье 193.1 УК РФ. Мужчина может получить наказание в виде реального срока до 5 лет и штраф до 1 млн рублей.

Еще одна жительница Новосибирска также предстанет перед судом в рамках другого дела по отмыванию средств. Как установило следствие, в 2018 году женщина оформила счет в банке на себя, а затем предоставила доступ к нему третьим лицам, которые использовали его для нелегальных транзакций. Теперь 48-летней женщине суд может огласить приговор с реальным сроком по статье о неправомерном обороте денежных средств.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...