Центробанк разъяснил положения о контроле за операциями некоммерческих организаций

1 минута
Центробанк разъяснил положения о контроле за операциями некоммерческих организаций

ЦБ РФ дал разъяснения относительно поправок в «антиотмывочный» закон.


Закон № 279-ФЗ внес поправки в главный «антиотмывочный» закон № 115-ФЗ в части контрольных мероприятий за операциями НКО. Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ, действующий на базе Ассоциации банков России, проанализировал новые положения законодательного акта и направил в адрес регулятора запрос на разъяснение. Регулятор 27 сентября 2022 года выпустил разъяснение, в котором сообщил мнение департамента, которое, однако, официальным толкованием федерального закона не является, как следует из документа.

Согласно пунктам № 279-ФЗ, внесшем изменения в п.1.2 ст.6 № 115-ФЗ, финансовые операции НКО должны контролироваться в обязательном порядке. Исключения из закона сделаны для тех НКО, которые являются органами госвласти, госкорпорациями, потребительскими кооперативами, бюджетными образовательными учреждениями, ТСН, СНТ или ОНТ и другими формами, указанными в законе.

Представители банковского сектора попросили разъяснений в части контроля тех операций, проводимых НКО, которые связаны:

- с оплатой налоговых, страховых и прочих обязательных платежей в бюджет государства,
- с расчетами за пользование помещениями и оплатой коммунальных платежей,
- с оплатой комиссии, назначаемой за совершение финансовых операций,
- с операциями по начислению процентов по вкладам.

Согласно уточнениям регулятора, в отношении НКО финансовые операции, указанные в запросе, не подлежат обязательному контролю.

При этом если кредитная организация не уверена, подлежит ли конкретная финансовая операция обязательному контролю, в этом случае необходимо рассматривать эту операцию, как подлежащую обязательному контролю.

Для определения характера операции банк имеет право (однако, не обязан) отправить запрос на предоставление дополнительных документов.

Также Банк России напомнил, что не будет применят меры по отношению к кредитным организациям за допущенные нарушения, до конца 2022 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...