Требования к идентификации лиц при переводах с карты на карту могут стать жестче

1 минута
Требования к идентификации лиц при переводах с карты на карту могут стать жестче

Центробанк начнет более пристально отсматривать переводы с карты на карту. При этом регулятор признает, что на 100% эффективных контрольных мер на данный момент нет.
Уже в апреле организации банковского сектора должны будут предоставить Центробанку отчет, в котором точно будет видно, каким именно способом анализируется добросовестность платежных агентов в финансовой организации.

К этой проблеме более пристально начал присматриваться регулятор после известных трагических событий в «Крокусе». В этой связи наиболее строгий контроль, по мнению Центробанка, должен быть введен в отношении P2P платежей. Именно переводы с карту на карту в большинстве случаев оказываются вне контроля. В том числе и благодаря созданной Центробанком системе быстрых переводов, в которых недобросовестные агенты используют подставных лиц, а в дальнейшем оказывается, что цель этих простых обыденных операций в том числе - финансирование терроризма. При этом инициатива по ограничению таких переводов ни от регулятора, ни от законодателей в данный момент не исходит. Обсуждения могут привести к тому, что станут гораздо строже требования к идентификации при совершении переводов.

После того, как у банков в начале года были отозваны лицензии в том числе за неисполнение норм и требований «антиотмывочного» законодательства, Центробанк начал запрашивать банки предоставлять отчеты о том, какие меры проводятся для того, чтобы выявлять прозрачность контрагентов. В требуемом отчете необходимо будет указать соответствие имеющегося МСС-кода той деятельности, которую реально ведет организация.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...