Обмен валюты можно будет осуществлять на увеличенную сумму без проведения идентификации.

1 минута
Обмен валюты можно будет осуществлять на увеличенную сумму без проведения идентификации.

Обменять валюту или заменить банкноты – до 40 тысяч без идентификации клиента.

Государственная Дума в 1 чтении одобрила проект закона, согласно которому предлагается повысить пороговое значение суммы, которую возможно обменять на другую валюту, не предъявляя паспорт. Эта мера касается и замены поврежденных банкнот. Проект закона инициирован депутатами во главе с А. Аксаковым – председателем комитета Государственной Думы по финрынку.

Согласно рассматриваемому документу, проводить идентификацию физлица, бенефициара, выгодоприобретателя в упрощенной форме возможно будет при осуществлении операции обмена банкнот одной валюты на банкноты в другой валюте, а также осуществлять замену поврежденных банкнот без предъявления документов до 40 тысяч рублей. Если сумма, на которую требуется провести обмен поврежденных банкнот или произвести обмен валюты, составляет более 40 тысяч рублей, но менее 100 тысяч, то идентификация будет проводиться в упрощенной форме. В настоящее время установленный максимальный порог для проведения подобных операций без идентификации равен 15 тысячам рублей.

В пояснении к проекту закона указано, что повышение пороговых значений для этих операций сделает процедуру взаимодействия граждан и кредитных организаций в части обмена банкнот проще и доступнее.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...