Мошенники похищают средства в аэропортах

1 минута
Мошенники похищают средства в аэропортах

Новая схема хищения денежных средств распространяется в аэропортах. Мошенники представляются сотрудниками банка и предлагают пассажирам оформить банковские продукты. Например, кредитную карту с особо выгодными условиями, которые действуют только при оформлении на месте. Для оформления необходимо только скачать банковское приложение.

Ссылку лжесотрудник предоставляет со своего телефона или компьютера. Приложение, которое в итоге скачивается на телефон, конечно, содержит фишинговые программы, которые дают возможность мошенникам получить персональные данные, перехватывать пуш-уведомления от настоящего банка.

Мошенники эти действия производят в то время, пока человек находится в предполетной зоне, а когда жертва оказывается без связи в полете, то мошенники заходят в его мобильный банк и распоряжаются деньгами. О потере денег клиент банка узнает только тогда, когда окажется на земле. Чаще всего жертвами становятся пассажиры маршрутов дальних направлений: нахождение вне зоны доступа в течение значительного времени гарантирует, что мошенники будут иметь больше времени на то, чтобы осуществить преступный план. При этом даже при обнаружении потери, пассажир находится в другом регионе и это усложняет коммуникацию с банком и правоохранителями.

Мошенники втираются в доверие легко: есть иллюзия, что на территории аэропорта могут работать только проверенные компании, а после введения санкций нестандартный способ настройки приложения тоже вполне оправдан.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...