Кредитным организациям продлен запрет на публикацию сведений для минимизации действий санкций

1 минута
Кредитным организациям продлен запрет на публикацию сведений для минимизации действий санкций

ЦБ РФ продлил запрет на размещение сведений о деятельности банков в публичном пространстве.

Центробанк увеличил срок запрета для банковского сектора на публикацию сведений о деятельности в публичном пространстве. Срок запрета будет действовать до начала 2023 г.

Так, банковским компаниям продлевается ограничение на обнародование отчетных документов по деятельности организации. Также отчетные документы банковского сектора не будут публиковаться на портале регулятора.

Как объясняет регулятор, продление сроков запрета связано с необходимостью минимизации влияния санкционного давления на организации и их клиентов.

Центробанк предполагает, что предоставлять отчетные документы и сведения о деятельности банков (исключая данные о структуре собственности, составе управленческих подразделений, списка лиц, выполняющих контролирующие функции) будет возможно со следующего года. Публикация сведений станет доступна в ограниченном формате только для того, чтобы дать возможность клиентам произвести оценку финансовой ситуации и положения организации.

Сейчас регулятор намерен выявить сведения, которые будут отнесены к разряду особенно чувствительных, чтобы установить запрет на их публикацию. Это предложение будет позже обсуждаться с представителями банковского сектора.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...