Граждане России стали наделяться высоким уровнем риска при получении финансовых услуг в других странах

1 минута
Граждане России стали наделяться высоким уровнем риска при получении финансовых услуг в других странах

ФАТФ не относит Россию к числу стран с существенными рисками.


Банки Казахстана начали присваивать клиентам из России высокий уровень риска. Это создает трудности при открытии счета и оформлении банковских карт. Для получения финансовых услуг был расширен перечень документов, а время предоставления услуги увеличено. Граждане Российской Федерации смогут открыть счет или получить карту только после того, как докажут, что имеют в стране зарегистрированный бизнес, учатся или работают.

К странам с высоким риском относят те государства, которые не соблюдают в финансовой деятельности установленные международные стандарты в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.
При этом на данный момент ФАТФ не отнес Российскую Федерацию к странам с большими рисками.

Финансовые организации при обращении клиента обязаны провести идентификацию клиента, проверить достоверность предоставленных сведений, установить истинную цель и характер бизнеса.

По статистике, вследствие сложившейся обстановки россияне и белорусы зарегистрировали в Казахстане уже около 12 тысяч счетов за период с конца февраля на апрель. Всего же банковский сектор Казахстана выдал карты и открыл счета для 162 тысяч россиян и белорусов.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...