В России в начале 2021 года прекращена деятельность крупной финансовой пирамиды

1 минута
В России в начале 2021 года прекращена деятельность крупной финансовой пирамиды

По предварительной оценке ущерб от деятельности LTD Lion может достичь 3,5 млрд рублей

Масштабная финансовая пирамида в России – LTD Lion - прекратила свою деятельность.

Инвестиционный проект обещал вкладчикам супердоходность от 1,5% в день (до 48% в месяц) за счет инвестиций в криптовалюты и выполнения операций на финансовом рынке.

Уже с 12 января не функционирует сайт компании, также не отвечают офисные телефоны. Свой официальный сайт компания зарегистрировала 8 сентября 2020 года.

Стартовый капитал компании оценивался в 1 млн. долларов, а число инвесторов перевалило за 35 тысяч человек. В середине января 2021 года правоохранители обратили внимание, что деятельность организации имеет признаки финансовой пирамиды. Вкладчики вносили средства на счет компании сначала через кассовый аппарат, затем и через переводы физлицам.

Подозрительную активность на счетах организации выявил МТС-банк 12 января, обслуживание было остановлено, оплата на счет стала невозможна.

При этом банки, согласно «антиотмывочному» законодательству, не имеют права предоставлять информацию третьим лицам о том, какие меры они принимают в рамках противодействия нелегальным операциям.

Однако следственные органы могут обратиться к банкам и операторам платежных систем для того, чтобы получить перечень лиц, пострадавших от недобросовестных действий финансовой организации.

При этом клиенты организации, которые заподозрили инвестиционную компанию в неправомерной деятельности, не спешили с обращением в правоохранительные органы. По этой причине оценить масштабы ущерба не представляется возможным, официальные жалобы отсутствуют.

Согласно оценке ЦБ РФ, пирамида в среднем существует от 3 месяцев до 1 года, в среднем каждая жертва теряет 50-100 тысяч рублей. Если учитывать эти средние данные, то по результатам противоправной деятельности LTD Lion речь может идти об ущербе в 1,75-3,5 млрд рублей.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...