Центробанк знает, как наложить запрет на криптовалюту без принятия нового закона

1 минута
Центробанк знает, как наложить запрет на криптовалюту без принятия нового закона

Обсуждение возможности регулирования рынка криптовалют продолжается.


Регулятор может осуществлять блокировку криптовалютных операций в стране путем запрета на переводы по конкретным МСС-кодам. При этом ограничения могут коснуться всех категорий инвесторов – и квалифицированных, и неквалифицированных. Как утверждает глава ЦБ РФ, регулятор не поддерживает применения финансовой системы РФ для операций на криптовалютном рынке. Криптовалюта имеет высокую волатильность, что может негативно отражаться на финансовой системе в целом.

Код, по которому предполагается осуществлять блокировки, присваивается организации, на реквизиты которой осуществляется перевод. По конкретным кодам регулятор и хочет обязать банки блокировать операции в пользу криптообменников.

Но это только один из возможных вариантов.

В государственной думе уже состоялось первое заседание рабочей группы, которая была создана для обсуждения вопросов регулирования сферы криптовалют.

При этом замминистра финансов А. Моисеев высказался, что налагать полный запрет на эту сферу слишком поздно, поскольку в России более 10 млн человек уже имеют криптовалюту в качестве актива. Действенная мера, которая будет способствовать регулированию рынка криптовалюты, это ограничение на покупку ее для неквалифицированных инвесторов.

При этом замглавы Росфинмониторинга Г. Негляд предложил контролировать финансовые операции в пользу криптобирж и исключить анонимность операций, но при этом не запрещать оборот.

Специалисты сходятся в том, что любые нововведения регулятора в этой сфере, лишь осложнят операции с криптовалютой, но инвесторы все равно найдут возможность использовать этот инструмент.

При этом запрет на деятельность бирж коснется в первую очередь легальных участников рынка.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...