Центробанк рассказал о снижении объема сомнительных операций

1 минута
Центробанк рассказал о снижении объема сомнительных операций

В 2022 году объем выведенных за границу средств снижается, объем обналиченных средств растет.


Центробанк обнародовал статистику, показывающую сокращение объемов подозрительных финансовых транзакций. За первые 6 месяцев текущего года этот показатель упал на 9%. За период с начала года по июнь транзакций, обладающих признаками, попадающими под подозрительные, было проведено на сумму 46 млрд рублей. За тот же период прошедшего года суммарно эти операции оценивались в 51 млрд рублей. На основании этих данных Центробанк выпустил аналитический материал.

Самое значительное снижение произошло в сегменте нелегального вывода активов за границу. В сравнении с прошедшим годом за первые 6 месяцев объем подобных транзакций упал на 40% и составил 12 млрд рублей. Уменьшение этого показателя объясняется тем, что снизилось количество авансовых переводов за импортированные товары и транзакции по операциям с ценными бумагами. Поспособствовало развитию этих факторов то, что со стороны иностранных государств были наложены санкции, вследствие которых произошло нарушение логистических цепочек в движении товаров.

При этом резко возрос показатель, показывающий объем обналиченных средств. С начала года до июня было обналичено 34 млрд рублей, это на 10% больше прошлогодних результатов. Однако даже при росте показателя объема обналиченных средств в настоящее время существует тенденция уменьшения использования исполнительной документации (нотариально заверенных исполнительных листов, документов от комиссий по трудовым спорам). Объем обналиченных денег на основании этих документов уменьшился в 3 раза до 6 млрд рублей.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...