Центробанк представит прототип национальной цифровой валюты к следующему году

1 минута
Центробанк представит прототип национальной цифровой валюты к следующему году

С 2022 года Государственная Дума будет разрабатывать дополнения в существующее законодательство, чтобы возможно было внедрить в обращение цифровой рубль.


Прототип электронной национальной валюты могут запустить уже в 2022 году. На протяжении всего следующего года ЦБ РФ будет проводить тесты цифровой валюты и только после проведения испытаний примет решение о внедрении такого вида валюты в экономическую сферу государства. утверждает глава Центробанка Э. Набиуллина.

Однако предварительно нужны корректировки в законодательстве: поправки планируется внести в 8 Федеральных законов и 5 Кодексов.

Глава комитета Госдумы по финрынку А. Аксаков заверил, что привычные денежные купюры и цифровой рубль будут равноправны, так как новый вид валюты будет иметь те же функции: сохранятся функции его использования в качестве платежного и накопительного средства, будет закреплена мера его стоимости.

Необходимость запуска цифровой валюты заместитель председателя О. Скоробогатова объяснила тем, что таким образом удастся сделать

более доступным и удобным использование финансовых инструментов.

Цифровая валюта будет эмитирована ЦБ РФ, пользоваться цифровым рублем можно будет онлайн и офлайн.

Цифровая национальная валюта будет запущена как замена криптовалютам, поскольку криптовалюта анонима, а значит, может использоваться в мошеннических целях, при «отмывании» средств, выводе средств, в "серых" схемах при расчетах.

Вместе с тем внедрение цифровой валюты позволит исключить из цепочки расчетов банки, которые взимают комиссии за операции, так что осуществлять расчеты станет дешевле.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...