ЦБ РФ предупреждает о новых схемах мошенничества

1 минута
ЦБ РФ предупреждает о новых схемах мошенничества

Организаторы финансовых пирамид изобретают новые уловки для привлечения средств клиентов.


Центробанк предупреждает о новых схемах мошенничества финансовых организаций. О новых тенденциях мошенничества сообщает регулятор. В департаменте Центробанка по противодействию недобросовестным практикам выяснили, что сейчас мошенники либо работают над привлечением незначительных сумм, либо используют криптовалютные технологии.

При этом основная схема организации финансовой компании, работающей по принципу пирамиды остаётся прежним: организаторы под прикрытием финансового проекта с обещанием больших дивидендов привлекают деньги вкладчиков, при этом выплаты происходят за счет поступления новых средств от новых членов организации. Если поступления денежных средств от новых вкладчиков прекращаются, то выплаты обещанного дохода заканчиваются и пирамида перестает существовать. Сейчас организаторы стремятся работать на небольших суммах вложений, поскольку у мошенников есть основание думать, что потеря незначительной суммы не приведет к судебным разбирательствам. Организаторы также широко используют новостную повестку, чтобы привлечь клиентов на обещания дохода от инновационных проектов. Криптовалюта в этом смысле является работающим инструментом. По такому принципу действовала до 50% всех выявленных в 2022 финансовых пирамид.

Регулятор выпустил свод главных признаков финансовых пирамид: предложение дохода выше среднего по рынку, непредоставление документации с подтверждением факта инвестирования денежных средств, отсутствие реальной деятельности, перевод денег на счет или банковскую карту. Обманутым вкладчикам регулятор советует обращаться с заявлением в правоохранительные органы и ЦБ РФ, а также оповестить через соцсети знакомых о существующей опасности.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...