ЦБ РФ определил приоритетные направления развития финансовой системы России на ближайшие 3 года

1 минута
ЦБ РФ определил приоритетные направления развития финансовой системы России на ближайшие 3 года

Финансовый рынок сфокусируется на задачах от Центробанка.

Центробанк обозначил приоритетные направления развития финансовой сферы на следующие 3 года. Документ «Основные направления развития финансового рынка РФ» опубликован на официальном портале регулятора.

В документе упоминается о том, что 2022 год внес изменения в реалии, в которых существует экономика и финансовый рынок России. Это и послужило триггером, который определяет задачи на ближайшие 3 года. При этом регулятор утверждает, что российская экономика с новыми вызовами справилась и показала свою способность к преодолению санкций и большой волатильности.

Регулятор определил 5 направлений, которые на ближайшие годы станут для экономической системы и финансовых институтов приоритетными.

Во-первых, предлагается создать условия для того, чтобы усилить роль финансового рынка в процессе трансформации экономической сферы. Также одной из важных задач регулятор видит защиту прав потребителей финансовых услуг и повышение доступности пользования финансовыми услугами для населения и предпринимателей. Среди направлений выделили также цифровизацию экономики, изменение системы внешних расчетов и платежей, сохранение курса на финансовую стабильность. Каждое их направлений проработано с точки зрения целей и задач по достижению результата.

Документ поступил на рассмотрение президенту и членам правительства, далее будет направлен на обсуждение в Госдуму.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...