ЦБ РФ огласил итоги анализа объема переводов сомнительного характера, выполненных посредством организаций банковской сферы

1 минута
ЦБ РФ огласил итоги анализа объема переводов сомнительного характера, выполненных посредством организаций банковской сферы

Объем операций сомнительного характера в деятельности банков снизился относительно прошедшего года.


подвел итоги по анализу сомнительных переводов, выполненных банками за первые 6 месяцев текущего года. Оказалось, что их объем снизился на 11% в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года. Эта статистика приведена в аналитическом отчете Центробанка. Под разряд сомнительных попали в отчете переводы на общую сумму 51 млрд рублей, годом ранее этот показатель высчитывался на уровне 57 млрд рублей.

Объем обналиченных посредством банков средств уменьшился на 20% до 31 млрд рублей.

При этом повысился показатель выводимых за границу денег по сомнительным причинам, объем таких переводов составил 20 млрд рублей. По большей части этот показатель вырос по причине исполнения авансовых переводов за продукцию, которая будет ввезена в страну. Вместе с тем уменьшился объем платежей на счета нерезидентов за оказанные услуги и резидентов, находящихся за границей. 75% таких операций приходится на выдачу средств, аккумулированных на счетах граждан.

Если из расчетов исключить организации банковской сферы, то объем обналичивания средств (высокорисковые операции в целях перевода наличных средств в безналичную форму) относительно предыдущего года остался на прежнем уровне и составил около 13 млрд рублей.

Большая часть финансовых операций, осуществленных за первые 6 месяцев года, пришлась на строительный сектор (36%), торговлю (24%) и сферу услуг (21%).

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...