Регулятор отменил лимиты по переводам валюты за рубеж

1 минута
Регулятор отменил лимиты по переводам валюты за рубеж

Отмена лимитов по переводам на деле может означать жесткий контроль со стороны регулирующих органов.


Центробанк снимает лимиты на переводы денежных средств за рубеж. Регулятор сообщил, что теперь допускаются денежные переводы до 1 млн долларов, что фактически означает снятие лимитов на переводы. Уже с 1 июля россияне и граждане стран, признанных дружественными, смогут осуществлять переводы на свой банковский счет, открытый в зарубежном банке, или другому получателю в сумме, эквивалентной 1 млн долларов. При этом лимиты до 10 тысяч долларов действуют на переводы средств без открытия счета в банке для резидентов и нерезидентов из дружественных государств. По утверждению регулятора, лимиты были повышены по причине того, что на внутреннем валютном рынке ситуация стабилизировалась.

На ситуацию могло бы повлиять разрешение выводить средства без ограничения по цели перевода со счетов организаций, но на это регулятор не пойдет, поскольку это может привести к оттоку капитала. Переводы между гражданами не окажут существенного влияния, их доля невелика, а для бизнес-расчетов снятие лимитов может оказаться полезным в плане развития параллельного импорта.

При этом сложность таких финансовых операций сейчас возросла многократно: существуют большие риски блокировки денег за рубежом из-за ужесточившейся политики комплаенс банков. Также перед финансовыми компаниями стоит задача совмещения рекомендаций Центробанка по поводу реагирования на подозрительные финансовые операции и отсутствие лимитов. То есть не исключено, что даже отсутствие реальных лимитов будет на деле означать более строгий контроль за финансовыми операциями. Перевод за границу значительной суммы может потребовать предоставления сведений и документации Росфинмониторингу. Для проведения таких операций счет в банке должен быть открыт ранее марта 2022 г.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...