Присвоение 2 критериев подозрительности счету может спровоцировать проверку налоговой

1 минута
Присвоение 2 критериев подозрительности счету может спровоцировать проверку налоговой
Критерии, разработанные Центробанком для анализа подозрительных операций, отслеживаются налоговиками.
Налоговые органы не отслеживают движение денежных средств на счетах граждан в постоянном режиме, но в особых случаях ведомство может заинтересоваться операциями, которые проводит клиент банка.
Налоговые органы имеют право запросить информацию о счетах конкретного клиента в финансовой организации, таким образом информация о вероятных нелегальных доходах будет получена.
Центробанком выпущено методические рекомендации, где прописаны определенные критерии, наличие которых может говорить о подозрительности финансовых операций. Подозрение вызывают счета, по которым проходит от 100 тыс рублей ежедневно или 1 млн рублей ежемесячно, выполняется от 30 зачислений и списаний средств ежедневно, контрагентов более 10 ежедневно или свыше 50 ежемесячно.
Под подозрение попадут и те счета, которыми не пользуются для совершения обычных платежей – по ЖКХ, мобильной связи, траты на товары. Внимание привлекут операции, при которых с момента зачисления денег до момента списания проходит около минуты, а также счетом, на котором содержится остаток менее 10% от той суммы, которая в среднем проходит по счету.
Также на ведение нелегальной деятельности для контролирующих органов может указывать наличие сведений об устройстве для банкинга у нескольких лиц.
Если по одному счету определились сразу 2 критерия, указывающие на сомнительность, может быть назначена проверка. Однако такая специфическая активность по счетах обычных граждан и легального бизнеса скорее исключение.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#ФНС #Росфинмониторинг #Центробанк #подозрительныеоперации #легализациясредств #налоговаяпроверка

  • Комментарии
Загрузка комментариев...