Платформа ЗСК к следующему году распространиться на граждан

1 минута
Платформа ЗСК к следующему году распространиться на граждан

ЦБ РФ сообщил о статусе запуска «антиотмывочной» платформы.


«Антиотмывочный» сервис ЦБ РФ «Знай своего клиента» должен запуститься полноценно уже в будущем году. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

При этом заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова на Международном финансовом форуме, прошедшем в Петербурге, рассказала, что действие сервиса будет распространяться вскоре в том числе и на физических лиц. Регулятор намерен обсудить с банковским сектором этот вопрос в текущем году.

Для начала принцип работы платформы необходимо обкатать на небольшом объеме сведений, поэтому первоначально ее действие будет распространяться на организации, ИП, а только в последнюю очередь на граждан.

По утверждению регулятора, платформа технически готова к запуску, требуется только привести законодательство в соответствие с новыми принципами работы финансового сектора, чтобы обеспечить Центробанку возможность получать сведения их разных источников и наполнять базу данных. Регулятор ожидает, что старт будет скорым.

Закон, прописывающий создание и работу платформы ЗСК, был принят в 2021 году. Запуск платформы позволит финансовым организациям обладать сведениями о клиентах в режиме реального времени, а значит, более точно проанализировать, есть ли риск того, чтобы клиенты совершают операцию подозрительного характера.

Весной 2022 года к платформе в тестовом режиме было подключено несколько банков. Согласно закону, в полную силу сервис начнет функционировать с 1 июля 2022 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...