ЦБ РФ будет осуществлять надзор за деятельностью аудиторов

1 минута
ЦБ РФ будет осуществлять надзор за деятельностью аудиторов

В ряду поднадзорных ЦБ РФ появятся новые участники.

Проверка бухгалтерских отчетов общественно значимых компаний в РФ, начиная с 2023 года, будет осуществляться аудиторскими организациями, состоящими в соответствующем реестре ЦБ РФ. Проект закона, вводящий такие требования, подписан главой государства В. Путиным.

Под термином "общественно значимые" подразумеваются компании нефинансового сектора, ценные бумаги которых представлены на бирже, а также кредитные организации, Бюро кредитных историй, участники страхового рынка, организаторы торговой деятельности, НПФ, УК.

По новым нормам, аудиторы, занятые проверками в финансовом секторе, обязаны состоять в СРО, иметь регистрацию в реестре Федерального казначейства и уведомить ЦБ РФ.

Регулятор при оценке своих поднадзорных субъектов проанализирует опыт работы, уровень деловой репутации персонала, прозрачность при осуществлении деятельности. При этом штат такой организации до вступления закона в силу должен состоять минимум из 7 аудиторов, а с начала 2023 г. – минимум из 12. Аудиторская организация должны вести деятельность не менее 3 лет и иметь опыт по работе с общественно значимыми компаниями.

На законодательном уровне также вводится коммуникация между ЦБ РФ и аудиторским сектором. ЦБ РФ наделяется правом осуществлять запросы о фактах установления завышенных или заниженных цен на активы, неисполнении норм в сфере устойчивости в финансовом плане и платежеспособности, о системе управления рисками, о качестве проведения внутреннего контроля. Коммуникация с ведомством на этом уровне должна положительно сказаться на эффективности деятельности аудиторских компаний, привести к развитию надзорных мероприятий.

Далее о качестве проведенной ЦБ РФ и аудиторскими компаниями под его контролем работы будет делать заключение Национальный финансовый совет.

Портал «Вести 115-ФЗ
  • Комментарии
Загрузка комментариев...