Нотариусы видят в цифровизации угрозу для общества

1 минута
Нотариусы видят в цифровизации угрозу для общества

Цифровизация не должна изменять существующий правовой порядок.


Нотариусы обращают внимание на то, что существующая тенденция цифровизации приводит к неблагоприятным для общества последствиям: нарушению прав человека, потере стабильности в обществе. Об этом заявил глава Федеральной нотариальной палаты К. Корсик.

Технологии, основанные на цифровизации, видоизменяют многие понятия и процедуры в юридической сфере.

Сделки заключаются одним кликом, это стало привычным, но о последствиях таких сделок задумываться не принято. Соглашаясь на дистанционное подписание договора, граждане должны понимать, какие нежелательные последствия может вызвать эта процедура.

Нотариусы давно озадачены этой проблемой как специалисты, гарантирующие законность сделки, проверяющие правовые последствия ее, несущие имущественную ответственность за итоги своей деятельности. Сегодня уже происходит переход к цифровому нотариату: есть возможность удостоверять документацию в электронном виде, сформированы публичные реестры во многих сферах. Уже внедряется в практическую жизнь исполнение удаленных нотариальных операций дистанционным способом между двумя и более нотариальными конторами, активно начинает использоваться биометрия как способ идентификации личности гражданина.

При этом полностью заменять традиционно существующие методы опасно. Цифровые технологии должны существовать как поддержка имеющимся процессам, а не как новый формат существования юридических процедур, иначе это может привести к увеличению случаев неправомерных действий, нарушениям норм в различных областях права, в том числе ПОД/ФТ.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...