Новые поправки в «антиотмывочный» закон усложнят оформление сделок по купле-продаже недвижимого имущества

1 минута
Новые поправки в «антиотмывочный» закон усложнят оформление сделок по купле-продаже недвижимого имущества

Как будет осуществляться контроль за сделками с недвижимостью по новым поправкам в 115-ФЗ

Налоговые органы с нового года должны контролировать сделки с недвижимым имуществом суммой свыше 3 миллионов рублей.

Налоговики будут сверять соответствие доходов и расходов граждан. В том случае, если нет подтверждения легальности происхождения средств, налоговые органы могут заинтересоваться этим фактом. Хотя некоторые специалисты утверждают, что налоговики не имеют цели выяснять разницу доходов и расходов, цель поправок – борьба с заниженной стоимостью недвижимости.

Нотариусов, адвокатов, специалистов, сопровождающих сделки, обязали извещать Росфинмониторинг о подозрительных операциях.

Но устанавливать контроль над всеми сделками более 3 млн рублей нет возможности у контролирующих органов, поправки касаются только сделок, вызывающих подозрение в легальности. Но каким образом специалистам распознавать сомнительную сделку? Перечислены признаки сомнительных сделок в письме Федеральной нотариальной палаты и Росфинмониторинга № 2192 / 01-01-40/4546 от 4.03.2019 года.

Сделка может попасть в разряд сомнительных по нескольким причинам.

Например, участники сделки не раскрывают информацию о том, являются ли они должностными лицами, не ясен источник денежных средств, стороны просят об ускорении оформления недвижимости, настаивают на оплате наличными, сумма сделки не соответствуют социальному статусу участников сделки, расчет по сделке осуществляется векселями, участники сделки связаны отношениями родственными, служебными и прочими. Однако некоторые из перечисленных вопросов специалисты не обязаны задавать клиентам, хотя обязанность сообщать о подозрениях в нарушении ПОД/ФТ на них возложена.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...