Дни долевого строительства сочтены

2 минуты
Дни долевого строительства сочтены

30 мая состоялась встреча Владимира Путина с представителями застройщиков. Целью совещания девелоперы видели обсуждение возможного смягчения условий, но вместо этого президент объявил об ужесточении требований и отказе от долевого строительства в кратчайшие сроки.

Ранее законом был определен срок отказа от долевого строительства с 1 июля 2019 года, но глава государства настаивает на переносе данного срока, возможно, на текущий год. Более того, на совещании был затронут вопрос о продаже с 2020 года недвижимости только в стадии готового жилья.

Фактически принятый закон и поправки к нему уничтожают долевое строительство. Согласно закону, с 1 июля 2019 года деньги будут попадать к застройщику только после передачи готового жилья покупателю. До этого момента деньги за приобретенное жилье будут аккумулироваться в банках на счетах без доступа к ним со стороны и продавца, и покупателя.

Столь радикальные шаги связаны с растущим числом обманутых дольщиков и отсутствием реальных механизмов их защиты.

Экспертами строительного рынка высказывается предположение, что в условиях самофинансирования строительства смогут выжить только крупные строительные организации. Объем вводимого в эксплуатацию жилья неизбежно снизится, соответственно, цена за квадратный метр возрастет. Спрос отчасти может быть поддержан улучшением условий по ипотечным кредитам.

Однако вспомним, что еще в марте 2018 года в послании к Федеральному Собранию президент сделал акцент на увеличении объема вводимой в эксплуатацию жилой недвижимости до 120 млн. кв. м. в год, тогда как сейчас этот показатель равен около 80 млн. кв. в год.

Достижение этой цифры представляется трудной задачей в условиях, когда отрасль может потерять большое количество участников-продавцов. Кроме того, на сегодня не восстановился уровень доходов населения после череды кризисов. Так что и покупатели, и продавцы в сфере недвижимости находятся в сложной ситуации.

У девелоперов осталось совсем немного времени до вступления в силу нового закона. Портал «Вести 115-ФЗ» упоминал, что набирают обороты резервирование земель под застройку жилой недвижимостью, ведь под действие нового закона не попадет земля, купленная до 1 июля 2018 года.

 

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...