Девелоперы в Краснодаре осуждены за обман дольщиков.

1 минута
Девелоперы в Краснодаре осуждены за обман дольщиков.

За мошенничество и отмывание преступных доходов получил реальный срок гендиректор строительной компании.


В Краснодаре дольщики похитили 766 миллионов рублей.

Генеральный директор компании «ПрофСтрой-Юг» Евгений Талышев получил реальный срок в виде 4 лет лишения свободы, а его сообщнице Александре Архиповой назначен условный срок.

Компания предоставляла гражданам услуги участия в долевом строительстве. Еще в 2012 году обвиняемыми был создан ЖСК «Формат». Сразу же началось привлечение средств пайщиков на постройку жилого дома. Разрешительных документов на тот момент компания не имела. Строительство этого дома не было завершено, а гражданам, ожидавшим жилье, был нанесен ущерб суммарно на 72 миллиона рублей. Эти средства руководство компании присвоило. Далее организаторы начали действовать от имени ЖСК «Новый формат». Схема мошенничества выглядела аналогично: организаторы привлекли средства дольщиков и далее самостоятельно ими распорядились. Уже в 2015 году по такому же сценарию сработала компания ЖСК «Проф Строй-Юг», ущерб от деятельности которой следствие оценило в 42 миллиона рублей. В последующие года до 2017 ущерб от действия мошенников оценивался в сумму не менее 470 миллионов рублей по одному строительному проекту и около 78 миллионов рублей по другому.

Средства, полученные в результате обмана дольщиков, соучастники легализовали, суммарно более 32 миллионов рублей. Суд признал вину обвиняемых по статьям о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и о легализации средств, полученных преступным путем. Вскоре приговор вступит в силу.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...