Прокуроры смогут подавать иск в судебные органы о признании незаконными сделок, при совершении которых были нарушены нормы и требования в сфере ПОД/ФТ

1 минута
Прокуроры смогут подавать иск в судебные органы о признании незаконными сделок, при совершении которых были нарушены нормы и требования в сфере ПОД/ФТ

Прокурорам могут разрешить оспаривать сделки, которые были исполнены с нарушением «антиотмывочного» законодательства.


Правительство предложило инициативу по введению в законодательство нормы, согласно которой прокурорам будет разрешена подача судебных исков на отмену сделок, цели совершения которых состояли в финансировании терроризма и отмывании средств, полученных преступным путем. Соответствующий проект закона будет рассмотрен в осеннюю сессию.

Поправки планируется внести в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Также предполагается, что прокуроры будут иметь возможность вступить в дело, которое находится на какой-либо стадии судебного рассмотрения. При этом они будут наделены правами и обязанностями лиц, принимающих участие в процессе.

Летом 2021 года президентом В. Путиным был подписан закон, согласно которому прокуроры имеют право через Арбитражный суд признавать недействительными сделки в сфере гособоронзаказа. В иске может содержаться требование возместить ущерб, причиненный государству, региональным или муниципальным образованиям вследствие проведения таких сделок с нарушениями. По статистике Прокуратуры, за 2018 и 2019 гг было заведено 939 уголовных дел в сфере оборонно-промышленного комплекса, нанесен ущерб государству на сумму 17,5 млрд рублей. Из них 4 млрд рублей было возвращено в результате следствия, 1,5 млрд рублей было взыскано по исковым документам прокуроров.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...