Минцифры не одобрило проект закона о майнинге

1 минута
Минцифры не одобрило проект закона о майнинге

Законопроект о регулировании сферы майнинга нуждается в доработке, по мнению Минцифры.


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отрицательно отозвалось на проект закона о майнинге, сообщает Интерфакс. Отзыв составлен с учетом предложений Федеральной налоговой службы, Росфинмониторинга, министерства юстиции и Министерства экономического развития.

На рассмотрение в Государственную думу проект закона поступил в апреле текущего года.

Как говорится в отзыве, подготовленном правительством, этот проект закона недостаточно полно регулирует сферу цифровой валюты и не соответствует действующим правовым нормам более высокого уровня.

В том случае, если бы этот проект закона был бы принят, это означало бы фактическую легализацию операций с цифровой валютой без введения контролирующих и надзорных мероприятий. Также проект закона не содержит требований к сервисам, посредством которых предложено проводить криптовалютные операции, он не прописывает права и обязанности участников процесса майнинга, а в документе определен лишь термин «оператор майнинга», определения вида деятельности не дано. Открытым остается вопрос, как будет производиться учет субъектов процесса и применяемого оборудования. Также инициаторы изменения заявили о сомнительной целесообразности осуществлять регистрацию в качестве ИП лиц, занятых в сфере майнинга, это будет очередным препятствием для обеления этой сферы. В вопросах регистрации не описывается и размер потребленной энергии, как критерий для необходимости регистрации ИП.

Не нашла в отзыве поддержки и норма об использовании криптовалюты в качестве платежного средства, так как эта норма вступает в противоречие с конституционными положениями. Некоторые нормы не учитывают действующие положения Налогового кодекса и правовые нормы в энергетической сфере.

В отзыве предлагается внести в проект закона указанные положения.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...