Росфинмониторинг дал свою оценку инициативе по увеличению лимита ввоза наличных.

"> Финансисты согласовывают инициативу по увеличению порога ввоза валюты. | Информационный портал для субъектов 115-ФЗ

Финансисты согласовывают инициативу по увеличению порога ввоза валюты.

1 минута
Финансисты согласовывают инициативу по увеличению порога ввоза валюты.

Лимит суммы денежных средств, которую разрешено ввозить в страну, предложено увеличить. Представители финансовой сферы из Ассоциации банков РФ уверены, что порог требуется увеличить в 10 раз до суммы в 100 тысяч долларов. И Банк России, и Минфин согласились с предложением.

Но прежде необходимо, чтобы финансовый сектор получил одобрение таможенной службы, поэтому финансисты готовят документы в ФТС, пройдя ведомственные согласования в Минфине и Банке России.

Росфинмониторинг утверждает, что для того, чтобы повысить лимит денежных средств, которые можно ввозить без декларирования, необходимо внести корректировки в таможенные законы ЕАЭС. Также в ведомстве считают, что с увеличением порогового значения ввозимых без декларации денежных средств, увеличиваются риски в сфере ОД/ФТ. Повышенные лимиты будут использовать «курьеры наличных», обеспечивая доставку в том числе денежных средств, полученных преступным путем при неподтвержденных источниках дохода.

Портал «Вести 115-ФЗ»

#финансовыекомпании #ввозналичных #АБР #финансовыйсектор #ОДФТ #отмываниедохода #ПОДФТ #Росфинмониторинг #финразведка #банки

  • Комментарии
Загрузка комментариев...