18 ноября вступают в силу изменения в Положение Банка России 445-П.

3 минуты

НФО придется обновить ПВК.

07.11.2017 на официальном сайте Банка России опубликовано Указание Банка России от 05.10.2017 N 4568-У "О внесении изменения в главу 3 Положения Банка России от 15 декабря 2014 года N 445-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.10.2017 N 48721).

Что изменилось и какие действия необходимо предпринять НФО, комментирует эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ Пинигина Елена Евгеньевна.

Пинигина Елена Евгеньевна

Пинигина Елена Евгеньевна

Руководитель межрегионального центра финансового мониторинга ООО "Юридический Центр "ТЛТ"

Глава 3 Положения Банка России от 15 декабря 2014 года N 445-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", дополнена пунктом 3.7, согласно которому с 18 ноября 2017 года Некредитная финансовая организация в анкете (досье) клиента фиксирует как информацию и (или) сведения о бенефициарном владельце (бенефициарных владельцах), представленные клиентом (представителем клиента), так и информацию и (или) сведения о бенефициарном владельце (бенефициарных владельцах) клиента, установленные некредитной финансовой организацией по результатам анализа совокупности имеющихся у некредитной финансовой организации документов и (или) информации о клиенте, в том числе полученные ею при использовании доступных на законных основаниях источников информации.

В соответствии с пунктом 2 документа, он вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Так как документ опубликован на Официальном сайте Банка России http://www.cbr.ru/ - 07.11.2017, началом действия документа является 18 ноября 2017.

Что необходимо сделать некредитным финансовым организациям:

  1. Провести целевой (внеплановый) инструктаж в срок не позднее 22 ноября 2017 года т.к. согласно Указанию Банка России от 5 декабря 2014 г. N 3471-У "О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях» целевой (внеплановый) инструктаж сотрудников некредитной финансовой организации, проводится ответственным сотрудником в следующих случаях:

    при изменении действующих и вступлении в силу новых законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России, нормативных правовых и иных актов Российской Федерации в области ПОД/ФТ, в части вопросов, относящихся к соответствующим сферам деятельности некредитных финансовых организаций, не позднее трех рабочих дней с даты вступления в силу соответствующих актов;

  2. Внести изменения в анкеты клиентов, указав соответствующее поле для фиксирования сведений, указанных в изменениях. Фиксировать такие сведения необходимо уже с 18 ноября 2017 года т.к. норма уже вступит в силу и НФО необходимо руководствоваться актуальными требованиями, а не ориентироваться на сроки внесения изменений в ПВК по ПОД/ФТ. Если вы не вносите изменения в ПВК сразу при вступлении в силу изменений, новые формы анкет можно утвердить и ввести в действие с 18 ноября приказом руководителя.

  3. Внести изменения в Правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ не позднее 18 февраля 2018 года. Но если в правилах предусмотрены формы анкет (досье) клиентов, лучше внести изменения раньше и применять в работе с клиентами актуальные ПВК.


Источник:  http://юрист-тлт.рф/

  • Комментарии
Загрузка комментариев...