Роскомнадзор хочет получать сведения от операторов сотовой связи об абонентах

2 минуты
Роскомнадзор хочет получать сведения от операторов сотовой связи об абонентах

С целью борьбы с рынком нелегальных сим-карт Роскомнадзору будут доступны все сведения об абонентах

Роскомнадзор будет получать сведения об абонентах от операторов сотовой связи. В настоящее время эти сведения доступны самим операторам и правоохранителям. Проект закона об этом опубликован на портале законопроектов.

По информации, указанной в проекте закона, ведомство сможет получать сведения с указанием фамилии, имени, отчества абонентов, адреса прописки, даты рождения, данных паспорта. Даже если абонент является корпоративным клиентом, то кроме указанных данных еще будут доступны сведения с названием компании, от имени которой заключен договор на услуги связи. Также министерство сможет получать данные о том, когда был заключен или расторгнут договор на услуги связи, о том, какие виды звонков совершаются с номера, на какие номера совершаются эти звонки, а также о том, с каких номеров происходят вызовы пользователя. Кроме того, ведомство будет знать о фактах передачи голосовых, мультимедийных отправлений и о том, какое оборудование использует абонент.

Согласно проекту закона, эти сведения подлежат регулярному обновлению раз в сутки при подключении операторов связи к системе Роскомнадзора.

Цель проекта закона – борьба с рынком нелегальных сим-карт, которые часто бывают замешаны в мошеннических схемах. При этом оперативные розыскные работы осложняются тем, что идентификация абонента затруднена, поскольку регистрация подобных сим-карт осуществляется по подложным документам.

При этом ожидается еще и введение поправок в законодательство «О связи», которые были приняты в 2020 году. Согласно им, в срок до 30 ноября 2021 г организации, пользующиеся сервисом корпоративной связи, обязаны внести в Единую систему идентификации и аутентификации данные о пользователях корпоративных тарифов. Для функционирования новой схемы контроля сведений о пользователях мобильной связи Роскомнадзор создаст информационную систему, на реализацию которой потребуется почти 400 млн рублей.

Согласно предварительной оценке, на рынке операторов действует около 11 млн серых сим-карт.

В ассоциации юристов России назвали предложенные меры чрезмерными, поскольку для обеления рынка сим-карт ведомству достаточно знать сведения о факте заключения договора и проведенной идентификации абонента. Сбор данных в запрошенном объеме приведет к утечкам информации, по фактам которых ответственность чиновники фактически не несут. Что касается сведений о звонках с корпоративных номеров, то эти сведения вообще могут относиться к разряду коммерческой тайны.

Операторы подтверждают, что такой перечень данных – избыточен, разглашение их ведет к нарушению тайны связи.

Кроме того, операторы понесут существенные издержки при настройке интеграции с системой Роскомнадзора, а также из-за того, что клиентам с неподтвержденными данными нужно будет отключить доступ к услугам связи.

При этом Минцифры утверждает, что тайна связи будет соблюдена, поскольку содержимое сообщений Роскомнадзору будет не доступно.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...