Операторы связи не согласны с предложениями Минкомсвязи по удаленной идентификации абонентов

2 минуты
Операторы связи не согласны с предложениями Минкомсвязи по удаленной идентификации абонентов

Проект закона Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций о проведении удаленной идентификации при реализации сим-карт, по мнению операторов связи, будет способствовать росту «серого» сегмента рынка, поскольку ни корпоративные пользователи, ни лица без гражданства не смогут использовать предлагаемые системы. Все операторы разрабатывали свои системы идентификации, поэтому они настаивают на их признании в рамках закона.

Проект закона подразумевал прохождение идентификации посредством ЕСИА на портале госуслуг и Единой биометрической системы (ЕБС) «Ростелекома». В Минкомсвязи надеялись упростить работу операторов во время пандемии. Однако предложение вызвало множество вопросов. Например, против пункта об использовании корпоративной связи при наличии у пользователя учетной записи в ЕСИА операторы возразили, что корпоративные абоненты могут не иметь таких данных о сотрудниках, а сами операторы не имеют возможности проверки наличия учетных записей при подписании договора корпоративного обслуживания.

Также ведомство указало, что проверка данных в ЕСИА будет осуществляться в течение минуты, однако при сбоях системы или особенностей интеграции систем операторы будут испытывать сложности, а вероятнее всего, и привлекаться к ответственности.

Кроме того, согласно проекту закона, только 2 указанных метода заключения дистанционного договора будут возможны. А в настоящее время операторы используют в том числе метод простой электронной подписи через госуслуги с предоставлением фото паспорта и селфи клиента через свои системы. Поэтому операторы и настаивают на том, чтобы их софт был признан законом. При этом для идентификации через ЕСИА можно использовать сведения банков, которые проводят идентификацию клиента при открытии счета.

Трудность заключается в том, что, например, в ЕБС максимум 300 тыс. россиян имеют регистрацию, в то время как операторы мобильной связи заключают в среднем 1 млн договоров с абонентами ежемесячно.

Операторы утверждают, что созданные ими приложения могут применяться и при предоставлении финансовых или страховых услуг. Однако ведомство сообщает, что проблемы с софтом операторов в том, что проблема защиты данных в них не решена, а значит, что риски мошенничества велики.

Итоговый проект закона, который дорабатывался исходя из комментариев участников рынка, еще не вынесен на обсуждение.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...