В списках ФАТФ произошли изменения

2 минуты
В списках ФАТФ произошли изменения

ФАТФ внесла изменения в серый список государств. Из нового перечня были исключены некоторые страны: ОАЭ, Уганда, Гибралтар и Барбадос. Однако в списке произошли и пополнения новыми участниками, внимание к которым теперь будет более пристальным: это Кения и Намибия. Нормы ФАТФ по противодействию финансовым преступлениям распространяются и соблюдаются в 200 государствах мира. В особые списки попадают те государства, которые, по мнению экспертов организации, предпринимают недостаточно шагов к тому, чтобы соответствовать статусу страны, исполняющими нормы ПОД/ФТ. Находящиеся в сером или черном списке страны испытывают на себе различные ограничения в финансовой сфере, чаще всего это отражается на инвестиционных возможностях и возможностях выполнять международные финансовые операции.

Страны, которые пополнили список – Кения и Намибия, оказались в этом положении еще в 2023 году и с тех пор взяли на себя обязательства по выполнению того плана действий, который предписывает ФАТФ. Сейчас в сером списке находится 23 государства, а в черном – всего три государства мира.

Группа как включает страны в списки, так и исключает из них. Страны, которые были исключены сейчас, приняли в 2023 году экспертов группы на своей территории. Эксперты проверяли то, как устранены недостатки «антиотмывочного» законодательства внутри страны. Названные страны исправили все недочеты, на которые обращала внимание ФАТФ, таким образом подтвердили свой статус стран, соблюдающих нормы и требования в сфере ПОД/ФТ на международном уровне. При этом Эмираты не до конца добились идеального положения в сфере ПОД/ФТ, но значительно повысили уровень прозрачности в отношении бенефициарных владельцев бизнеса, стали тщательнее выполнять требования санкционные, усилили финансовую разведку.

Россия по-прежнему занимает особое положение – ее членство приостановлено, при этом она не включена ни в один перечень, поскольку продолжает исполнять нормы закона на высоком уровне и не прекращала отправлять требуемые отчеты для ФАТФ. Последний был направлен в организацию в 2023 году.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...