В отношении держателей банковских карт в новом году изменится закон

1 минута
В отношении держателей банковских карт в новом году изменится закон

Контроль за операциями по банковским картам ужесточится.


В законную силу в 2022 г. вступит несколько принятых законов, которые изменят и дополнят нормы пользования картами банков.

В частности, контроль за переводами по картам станет более жестким. Так, уже с 1 марта начнут применяться поправки в «антиотмывочный» закон. Новые положения прописаны в No 208-ФЗ от 13 июля 2020 г. В соответствие с новыми требованиями, если у банковских специалистов возникли подозрения на нарушение норм ПОД/ФТ даже в том случае, если операция формально выглядит законной, необходимо отправить сообщение об этой операции в Росфинмониторинг. По действующему в настоящее время закону, сообщение об операции нужно было направить в финразведку в том случае, если ее сумма превышала 600 тыс. рублей. Сейчас лицо, отправившее перевод на сумму, не превышающую порогового значения, может все равно доказывать контролирующему ведомству прозрачность операции.

Кроме того, банкам запретили устанавливать повышенный комиссионный сбор при осуществлении проверки переводов, вызывающих подозрение. Верховный суд установил, что «антиотмывочный» закон не содержит положения о взимании повышенных комиссий при пресечении незаконных операций.

С нового года банковский сектор должен передавать в налоговую службу информацию о том, какие проценты были начислены держателям пластиковых карт на остаток по счету. Согласно прежней норме в ФНС поступала информация только о выплатах процентов по вкладам. Налог на доход в размере 13% необходимо будет заплатить с той суммы выплаченных процентов по вкладам и остатку на счете, которая превышает 42,5 тыс. рублей.

И еще одно нововведение касается того, что банки не смогут больше отказать в оформлении банковской карты клиенту, не имеющему регистрации по месту его пребывания. Прецедентом для решения этого вопроса стало Постановление 30.06.2021 No 31-П от 30 июня 2020 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...