В регионах обсудили противодействие незаконным финансовым операциям

2 минуты
В регионах обсудили противодействие незаконным финансовым операциям

В Новосибирске и Ставрополе в конце октября и начале ноября 2017 года прошли совещания по противодействию легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Александр Бутин провёл 31 октября 2017 года заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям. При участии региональных представительств МВД, прокуратуры, Следственного комитета и Федерального казначейства обсуждался вопрос сохранения и целевого использования бюджетных средств федеральной программы «Развитие транспортной системы России (2010-2021 годы)». В одном только СФО по упомянутой программе заключено свыше 8 тысяч государственных контрактов на общую сумму более 217 миллиардов рублей. Анализ финансовых потоков исполнителей программы показывает, что находится немало желающих присвоить бюджетные деньги путём проведения значительного количества сомнительных операций.

Риски освоения бюджетных средств в России не зависят от регионов и отраслей – коррупционные составляющие при формировании цены контракта, проведение конкурсов с нарушениями установленных процедур, хищения средств в ходе выполнения работ. Налоговые органы регулярно фиксируют значительные нарушения, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды. Участники встречи приняли решение – применять дополнительные меры для предупреждения хищения денег и противодействия отмыванию преступных доходов вплоть до ареста и конфискации награбленных средств.

А в Ставрополе 2 ноября краевое управление ЦБ принимало совещание представителей Межрегионального управления Росфинмониторинга по Северо-Кавказскому федеральному округу. В нём участвовали руководители и уполномоченные сотрудники в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ), банков и их филиалов, работающих в Ставропольском крае.

И.о. управляющего Отделением Банка России по Ставропольскому краю Игорь Шапин рассказал о проводимой работе по контролю за исполнением кредитными организациями законодательства в области ПОД/ФТ и валютного контроля. Заместитель руководителя МРУ Росфинмониторинга по СКФО Денис Борисов представил информацию о ходе подготовки к четвёртому раунду взаимных оценок эффективности национальных систем по ПОД/ФТ экспертами ФАТФ. Участники совещания говорили также о международных стандартах по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, существующих угрозах в данном секторе и проблемах установления бенефициарных владельцев.

Также представители регулятора доложили об актуальных проблемах применения противолегализационнного законодательства и практике мониторинга и анализа данных отчётных документов, поступающих в Банк России. Наконец, участникам рынка напомнили об административной ответственности за нарушения законодательства в сфере ПОД/ФТ.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...