Росфинмониторинга настаивает на том, что ФАТФ необоснованно ограничивает права страны

1 минута
Росфинмониторинга настаивает на том, что ФАТФ необоснованно ограничивает права страны

Вопрос о продлении или снятии санкций в отношении России поднимается на каждом заседании ФАТФ.


Россия считает, что ФАТФ необоснованно ограничивает ее права. Даже несмотря на введенные против страны ограничения, Россия продолжает исполнять взятые на себя обязательства в рамках деятельности в организации. Замглавы Росфинмониторинга сказал, что в ведомстве отмечают факты политизации деятельности, при этом членство России в ФАТФ не приостанавливалось, а противодействие преступности должно осуществляться не зависимо от того, имеются ли разногласия в каких-либо иных сферах.

В 2019 году Российская Федерация прошла оценку ФАТФ, которая выполнялось на протяжении 1,5 лет. Как следует из данных неофициального рейтинга, Россия вошла в пятерку лучших стран из числа прошедших оценку. Проведенная оценка подтвердила, что в стране развита сфера ПОД/ФТ/ФРОМУ и используются эффективные практики в сфере «антиотмывочного» законодательства.

ФАТФ приняла решение о том, что на всех заседаниях организации будет подниматься вопрос о продлении или снятии санкций в отношении Российской Федерации. Такие мероприятия проходят трижды в год, очередное запланировано на февраль 2023 года.

В Росфинмониторинге надеются на то, что взвешенный подход в ФАТФ возобладает ради защиты общемировой финансовой системы от рисков ОД/ФТ.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...