Защита прав участников долевого строительства

2 минуты

Прокуратура Тольятти разъясняет

Нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ урегулирован правовой механизм защиты прав участников долевого строительства при неисполнении договорных обязательств застройщиком.

Старший помощник прокурора города Каплин М.В.
Разъясняет старший помощник прокурора города Тольятти - Каплин М.В.

Действующее законодательство не предусматривает запрет на получение и нахождение в собственности граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей объектов незавершенного строительства.

Закон также не содержит запрет на признание права собственности на не завершенный строительством объект (либо долю в нём).

В соответствии с п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления этих прав определены в ст. 10, а способы защиты – в ст. 12 ГК РФ, в которой в качестве одного из способов судебной защиты нарушенного права закреплено признание права.

На объект незавершённого строительства может быть признано права собственности по решению суда. При этом то обстоятельство, что изначальный застройщик, с которым у дольщика заключен договор, признан банкротом и ликвидирован, а достройка дома была поручена другому юридическому лицу, не лишает дольщика права обратиться с таким иском против нового застройщика.

Тот факт, что строительство спорного жилого дома на момент рассмотрения дела судом не завершено, не может нарушать права гражданина (или юрлица) на защиту своих гражданских прав путем признания права собственности на долю в праве собственности на объект незавершенного строительства, поскольку исходя из положений ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ участник долевого строительства, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру в полном объёме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны инвестора, а при неисполнении обязательства другой стороной – требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права на долю в общей долевой собственности в не завершённом строительством объекте в виде квартиры и об определении размера доли в общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...