В 2021 году выросло число экстремистских преступлений в России

1 минута
В 2021 году выросло число экстремистских преступлений в России

Выросшее число преступлений в сфере ПОД/ФТ можно объяснить хищениями средств, которые предназначались на борьбу с коронавирусом.


Число преступлений, связанных с экстремизмом, по словам зампредседателя Совета безопасности Д. Медведева, увеличилось за период с начала года по май на 45%. Особенно большую угрозу представляют преступления в сфере экстремизма на фоне пандемии. Такую статистику он привел на совещании о тенденциях криминогенной обстановки, прошедшем 30.

Д. Медведев призвал правоохранителей к решительным действиям в борьбе с актами национализма, ксенофобии, насилия.

При этом за тот же период в общем объем преступлений увеличился на 1,6%. По мнению Д. Медведева, это можно считать успешным показателем в сдерживании криминального мира.

Также Медведев обратил внимание, что за период с января по май 2021 год количество преступлений в сфере коррупции увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В большей степени рост числа правонарушений в этой области связан в том числе с фактами хищения средств, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией. Поскольку в здравоохранение и на поддержку россиян и бизнеса из бюджета выделялись значительные средства, для мошенников стало весьма привлекательным.

М. Мурашко – глава Министерства здравоохранения – сообщил, что на борьбу с пандемией из бюджета было потрачено более 1 трлн рублей. Эти средства предназначались на строительство новых учреждений здравоохранения, закупку лекарственных препаратов и СИЗ, оборудования, заработные платы медикам, проведение прививочной кампании. В прошлом 2020 году по факту обналичивания денежных средств, выделенных на борьбу с пандемией, было заведено 21 уголовное дело.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...