Обязаны ли организации принимать меры по предупреждению коррупции?

2 минуты

Прокуратура Самарской области разъясняет

Да, обязаны. Так, в силу части 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» на организации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы возложена обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Прокурор Кировского района г. Самары Денис Авдеев
Разъясняет Прокурор Кировского района г. Самары Денис Авдеев.

При этом Законом о противодействии коррупции не предусмотрено освобождение от исполнения означенной обязанности в зависимости от вида деятельности и штатной численности организации».

Какие меры по предупреждению коррупции рекомендуется применять в организациях?

Применение мер по предупреждению коррупции является одним из основополагающих принципов противодействия коррупции.

Меры, рекомендуемые к применению в организациях, содержатся в части 2 статьи 13.3 Закона о противодействии коррупции, а именно:

  1. определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

  2. сотрудничество организации с правоохранительными органами;

  3. разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

  4. принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

  5. предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

  6. недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Кроме того, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработаны Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, которые содержат большое количество справочной информации по вопросам противодействия и профилактики коррупции.

Означенные методические рекомендации размещены на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: https://rosmintrud.ru/.

Как часто в рамках надзорной деятельности прокуратуры района выявляются факты неисполнения организациями обязанности по разработке и принятию мер по противодействию коррупции?

В рамках надзорных проверок прокурором систематически выявляются факты неисполнения организациями данной обязанности.

В 2017 году прокурором района внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в связи с нарушениями статьи 13.3 Закона о противодействии коррупции, допущенными организациями, осуществляющими деятельность на территории Кировского внутригородского района г.о. Самара. По результатам рассмотрения представлений руководителями организаций разработаны необходимые локальные акты, определены лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений».


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...