Итоги «ювелирного» совещания Саратовской ГИПН

3 минуты
Итоги «ювелирного» совещания Саратовской ГИПН

23 мая в г. Самара состоялось совместное совещание в целях подготовки к предстоящей в 2019 году оценки специалистами международной организации ФАТФ технического соответствия и эффективности системы ПОД/ФТ Российской Федерации.

К участию в совещании были приглашены руководители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Самарской области и состоящие на учете в Саратовской Государственной инспекции пробирного надзора федерального казенного учреждения «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации»,

Совещание было проведено в форме круглого стола, на котором со стороны надзорных, контролирующих органов, присутствовали:

Горкин Павел Алексеевич - ведущий контролер по надзору за производством, использованием и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней Саратовской Государственной инспекции пробирного надзора Федерального казенного учреждения «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации»

Ершов Олег Вячеславович - ведущий контролер по надзору за производством, использованием и обращением драгоценных металлов и драгоценных камней Саратовской Государственной инспекции пробирного надзора Федерального казенного учреждения «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации»

Хазиков Владимир Николаевич - прокурор отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью Самарской областной прокуратуры

Немродов Андрей Александрович – прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства Самарской областной прокуратуры

Пинигина Елена Евгеньевна - эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, генеральный директор Межрегионального экспертного центра финансового мониторинга «Национальное достояние» (прежнее название ООО «Юридический центр «ТЛТ» партнера Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ), главный редактор СМИ «ВЕСТИ 115-ФЗ».

По вопросам соблюдения требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма со стороны Саратовской Государственной инспекции пробирного надзора выступил ведущий контролер по надзору Горкин Павел Александрович.

Павел Александрович уведомил субъектов закона №115-ФЗ о необходимости организации и осуществления внутреннего контроля в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», осуществляющими скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней. В целях профилактики правонарушений в сфере противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, рассказал о типичных нарушениях, выявляемых в ходе проверок организаций и предпринимателей ювелирного сектора, об особенностях контрольно-надзорных мероприятий, проводимых Саратовской Государственной инспекцией пробирного надзора в ПОД/ФТ.

В ходе совещания были рассмотрены основные риски отмывания (легализации) доходов, полученных преступным путем, характерные для ювелирного сектора.

С темой «Подготовка и обучение кадров в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» на совещании выступила Пинигина Елена Евгеньевна, пояснив обязанности ювелиров проводить обязательные мероприятия по обучению сотрудников организаций и предпринимателей. Эксперт пояснила организациям и предпринимателям о необходимости использовать личный кабинет на портале Росфинмониторинга, участвовать в добровольном сотрудничестве с Росфинмониторингом, заполнять все необходимые разделы в личном кабинете, загружать правила внутреннего контроля.

Закончилось совещание проведением дискуссии по рассмотренным вопросам, обменом мнениями по законодательству в сфере ПОД/ФТ. Со стороны частного сектора поступило множество вопросов об исполнении норм закона 115-ФЗ. Все участники совещания получили исчерпывающие ответы на вопросы, в том числе были определены позиции надзорного органа в отношении ранее неопределённых подходах в исполнении закона.

 

Портал «Вести 115-ФЗ»



  • Комментарии
Загрузка комментариев...