Роспотребнадзор предупреждает о мошеннических схемах в отношении предпринимателей

1 минута
Роспотребнадзор предупреждает о мошеннических схемах в отношении предпринимателей

В последнее время активизировались мошенники, атакующие финансовый сектор. Жулики выдают себя за сотрудников «Центра защиты прав потребителей», относящегося к Роспотребнадзору. Преступная схема выглядит таким образом: предприниматель получает звонок с информацией о готовящейся проверке надзорного органа и предложение услуг для подготовки к проверке, стоимость которых составляет две тысячи рублей.

Бизнесмену, который согласился оплатить названную сумму, обещают юридическую помощь в составлении документов для «Уголка потребителя», выдачу сертификата о соответствии бизнеса требуемых нормам и гарантию положительного исхода проверки.

Роспотребнадзор заявляет, что о готовящихся проверках не ставит бизнес структуры в известность ни по телефону, ни с помощью смс-рассылок. Если предприниматель получил звонок или сообщение с подобной информацией, эти сведения не следует считать официальными. Для фиксации факта мошеннических действий нужно обратиться в Роспотребнадзор.

Сведения о проверках публикуются на сайте Роспотребнадзора и на сайтах территориальных подразделений ведомства.

ИП или юридическое лицо получают уведомление о проверке по почте заказным письмом или по электронной почте не позже 3 дней до дня выполнения проверки.

Проверки, выполняющиеся не по плану, выполняются в связи с обращением граждан, либо в ответ на информацию о возможных нарушениях. Специалисты, осуществляющие проверку, должны иметь распоряжение главного санитарного врача РФ о необходимости проверки, документ согласования с прокуратурой, служебные удостоверения.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...