Регулятор прописал этапы достижения конкурентной обстановки в финансовой среде

1 минута
Регулятор прописал этапы достижения конкурентной обстановки в финансовой среде

Центробанк представил доклад о направлениях по созданию конкурентной среды среди финансовых институтов. Документ размещен на официальном портале для представления общественности. В тексте дается определение конкуренции и приведены этапы достижения конкурентной обстановки в финансовом секторе.

На ближайшую перспективу с 2019 по 2021 год регулятор оценивает конкуренцию как одно из 4 основных направлений. В документе конкуренция представлена как борьба поставщиков финуслуг за клиента. Способствуя развитию конкурентной среды среди финансовых компаний, регулятор стремится создать клиентам положение, при котором своим поведением они могли бы реально оказывать влияние на ситуацию на рынке. В свою очередь это заставит участников финансового сектора продумывать механизмы и черты конкурентного преимущества, предлагая уникальные или наиболее отвечающие потребностям клиентов услуги.

Центробанк прописал три ориентира на пути достижения цели. Во-первых, движущая сила рынка в виде конечного потребителя. Во-вторых, итоги конкурентной борьбы должны приводить конкурентов к следующему этапу соперничества. В-третьих, должно формироваться проконкурентное поле, в котором есть место для новых участников и новых предложений, где существует гибкое регулирование, и любой участник может пользоваться платформенными решениями и аутсорсингом.

Также в документах приводится статистическая информация по уровню конкуренции по основным направлениям деятельности финансового рынка. Состояние конкуренции на финансовом рынке в настоящий момент можно характеризовать как олигополию (наличие нескольких ведущих игроков). При этом регулятор отмечает некоторые подвижки в развитии конкуренции.

Обратную связь по докладу в виде предложений и замечаний Центробанк принимает до 31 декабря. Банк России предложил рынку обсудить подходы к развитию конкуренции.


Портал «Вести 115-ФЗ»   

  • Комментарии
Загрузка комментариев...