Почему для МФО пенсионеры лучше водителей?

1 минута
Почему для МФО пенсионеры лучше водителей?

В результате проведенного исследования по изучению портрета потребителя финансовых услуг оказалось, что чаще других в МФО обращаются сотрудники среднего звена и представители сферы услуг, а ответственнее других к своим обязательствам подходят пенсионеры и работники кредитной сферы.

Среди заёмщиков преобладающий род занятий – продавцы, водители, охранники, представители рабочих специальностей. Труженики этих сфер, как правило, испытывают трудности при получении банковского кредита, поэтому становятся клиентами МФО в надежде на одобрение займа.

Самыми благонадежными заёмщиками микрофинансовых организаций признаны пенсионеры, работники кредитных учреждений, учителя, военные, домохозяйки.

Антирейтинг неблагонадежности возглавляют водители. У работников сферы перевозок высокорисковая деятельность, связанная с возможными авариями, поломками, нарушением ПДД, штрафами и лишением прав на управление транспортным средством. Следовательно, существует большой риск остаться без работы, а значит, без поступления доходов. Проблемы с репутацией есть у слесарей, грузчиков, строителей. Причина – сезонные и нестабильный заработки.

По статистике, за первые семь месяцев текущего года клиентами МФО уже стали около 8 млн человек, тогда как за 2017 год количество заёмщиков не превысило 6,9 млн.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...