Не все доходы неплательщика будут пригодны для взыскания долгов

1 минута
Не все доходы неплательщика будут пригодны для взыскания долгов

Госдумой утвержден проект закона, касающийся запрета взыскания долговых обязательств и штрафов из социальных выплат в процессе исполнительного производства. Законодательной инициативой будут прописаны поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Запрещены взыскания из следующих поступлений гражданина:

  • суммы по алиментным обязательствам, материнский капитал, пособия на детей, пособия по потере здоровья, пенсии по потере кормильца, пособия по уходу за нетрудоспособными гражданами, выплаты в связи с переводом или направлением на работу в другую местность, выплаты работодателя по случаю оформлению брака, рождения ребенка, смерти и многие другие, прописанные в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Кроме пунктов, которые указаны в ФЗ, проект закона содержит предложение о включении в список неприкосновенных выплат и пособие лицам, пострадавшим от чрезвычайных происшествий.

До принятия данных поправок нормы по неприкосновенному доходу тоже работали, но не существовало точного алгоритма, как определить вид дохода, который получил должник. Теперь регулятор решил этот вопрос. В расчетных листах средства, поступившие на счет в виде социального пособия, будут иметь специальную маркировку, которую установит Центробанк. При выполнении своей деятельности пристав должен будет анализировать поступающий должнику доход, чтобы накладывать взыскания только на те виды дохода, которые для этого подходят.

Поправки вступят в законную силу с 1 июня 2020 года.


Портал «Вести-115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...