Мошенники пытаются завладеть квартирами 100 пенсионеров в Москве

1 минута
Мошенники пытаются завладеть квартирами 100 пенсионеров в Москве
Пенсионеры оспаривают у МФО право продажи их квартир.
О телефонных мошенниках сказано много, остается загадкой, как до сих пор они находят жертв на свои сомнительные предложения.
Безотказным методом телефонных переговоров пенсионеров заманила столичная компания «Живые деньги». Предложение для пожилых людей было простое – вложение денег в финансовые инструменты на бирже. На что пенсионеры говорили, что накоплений больших не имеют, а кредиты оформить по возрасту уже не смогут. Их отправляли за быстрыми деньгами в микрофинансовую организацию, обещая, что и заём вернут по итогам игры на бирже, и дополнительный доход заработают.
Пенсионеры выходили из микрофинансовой организации с договором на заемные средства сроком на 12 месяцев под 42% годовых. Но в договоре был пункт о том, что в залог пенсионер оставляет квартиру. Жаль, договор новые клиенты не читали, поверив на слово убедительным сотрудникам.
Итог предсказуем – игра на бирже не удавалась, с пенсионеров требовали вернуть долг с процентами и угрожали отъемом жилья. Когда число пострадавших достигло сотни, в дело вмешались правоохранители. В МФО же утверждали, что все законно, поскольку клиенты сами добровольно подписывали документы.
МФО не имеют права выдавать займы под залог недвижимого имущества. Но «Живые деньги» именовали себя микрофинансовой организацией, хотя в реальности ею не являлись.
Жилье московских пенсионеров уже готовы выставить на реализацию, делом занимаются адвокаты.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#МФО #кредитныеорганизации #Центробанк #антиотмывочныйзакон #Росфинмониторинг #мошенники #залоговаяквартира #мошенничество  


  • Комментарии
Загрузка комментариев...