Кредиторы стали обращаться в суды для взыскания даже небольших сумм по просроченным кредитам

1 минута
Кредиторы стали обращаться в суды для взыскания даже небольших сумм по просроченным кредитам

Кредитные и некредитные организации предпочитают обращаться в суд для взыскания просроченных долгов, а не идти к коллекторам. Примечательно, что многократно возросло число дел по взысканию мелких долгов. Так, в прошлом году наблюдался двукратный рост количества судебных дел по взысканию с заёмщиков сумм до 50000 рублей. Количество таких дел достигло 3,1 млн. исков в год.

Заёмщики, с которых судом взыскиваются мелкие долги, в основном оформляли их в МФО.

Некоторые эксперты уверены, что рост числа дел по невозвратным займам связан с общим ростом микрофинансового рынка, но есть мнение, что увеличившееся число исков – это просрочка по кредитным картам.

Интенсивный рост рынка необеспеченного кредитования может иметь серьезные последствия: в прошлом году рост задолженности в этом сегменте составил 22,7% до 7,3 трлн. рублей.

Законодательно досудебная процедура взыскания долгов регулируется детально. В будущем взыскания через суд будут еще популярнее. Кроме банков и коллекторов судебной процедурой будут пользоваться и МФО, а значит, средняя сумма, указанная в исковом заявлении, будет снижаться и дальше.

Кредитные организации в большинстве случаев работают с неплательщиками, если задолженность составляет более 180 дней и не менее 50000 рублей.

Однако сейчас коллекторы меняют свою схему работы: при покупке прав требований у банков и МФО, коллекторы в результате изменения законодательства предпочитают обращаться в суд с требованием о погашении задолженности даже по небольшим долгам.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...