Российские ломбарды не хотят передавать данные о своих клиентах в БКИ

1 минута
Российские ломбарды не хотят передавать данные о своих клиентах в БКИ

Законопроект, предусматривающий обязанность ломбардов делиться данными о клиентах с бюро кредитных историй (БКИ), вызвал бурю негодования.

Ассоциация развития ломбардов направила в Минфин и ЦБ РФ письма, с просьбой исключить ломбарды из проекта поправок в закон «О кредитных историях». Документ предусматривает, что ломбарды должны будут присваивать своим договорам уникальный идентификатор и делиться информацией о займах с БКИ.

Игроки данного рынка убеждены, что большинство клиентов ломбардов моментально испортят себе кредитную историю, что заставит их вместо ломбардов нести имущество в «серые» комиссионки.

В письме Ассоциации указано, что сумма требований ломбарда к заёмщику ограничена стоимостью залогового имущества. Причём по закону «О ломбардах» после продажи невостребованной вещи ломбард автоматически отказывается от требований к заёмщику независимо от того – полностью вырученные средства покрыли долг или нет. В силу этой специфики ломбарды и выступили категорически против передачи данных о просрочке в БКИ.

Известно, что многие клиенты ломбардов изначально не собираются гасить заём. Ломбарды называют предлагаемые поправки «двойным ударом» поскольку кроме нанесения вреда клиентам и сами ломбарды сразу потеряют не меньше трети своего дохода из-за массового оттока клиентов.

Однако Национальное бюро кредитных историй обнародовало информацию, что уже сейчас часть ломбардов добровольно передает сведения о своих клиентов в бюро кредитных историй. Хотя в 2015 году экспертная группа при Банке России уже обсуждала инициативу по вменению в обязанность ломбардам сотрудничество с БКИ и тогда от этого решили отказаться. Не исключено, что и сейчас благодаря усилиям отраслевой ассоциации ломбарды исключат из законопроекта в ходе его доработки.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...