У лизинговой сферы вскоре появится регулирующее и надзорное ведомство.

1 минута
У лизинговой сферы вскоре появится регулирующее и надзорное ведомство.

Вопрос о назначении регулятора для отрасли лизинга решился

Вопрос регулирования лизинговой сферы решался в течение последних 2 лет. Необходимо было решить вопрос недобросовестных практик, связанных с возвратным лизингом, и в целом установить схему регулирования рынка. Наконец объявлено о том, что курировать отрасль будет Центробанк.

Это решение было озвучено на закрытом совещании при участии профильных ведомств: Росфинмониторинга, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Генпрокуратуры, Центробанка.

Вопрос стоял на повестке в течение 2 лет, поскольку стороны не могли договориться о разделе полномочий при назначении надзорных ведомств. На совещании большая часть ведомств высказалась за назначение ЦБ РФ в качестве куратора отрасли. Против выступили только в Министерстве экономического развития.

В правовом отношении это решение будет зафиксировано в рамках проекта закона №586986-7, который в скором времени должен быть рассмотрен. Согласно проекту закона, вести лизинговую деятельность смогут только те участники рынка, которые состоят в реестре Центробанка. Также среди требований – минимальный порог капитала и нахождение в СРО. Установление надзора приведет к снижению числа противоправных действий, которые наблюдаются в отрасли. Регулятор утверждает, что на данный момент уже владеет выстроенной моделью обнаружения и пресечения противоправных действий со стороны участников лизинговой сферы.  С 2019 года около 130 организаций, занятых в лизинге, были признаны недобросовестными, по отношению к ним принимались разные меры вплоть до административных наказаний. При этом на данный момент ущерб, который наносится потребителям при совершении недобросовестных операций, несоизмеримо велик по сравнению с теми штрафами, которые накладываются за подобную деятельность. Необходимость курирующего центра объясняется и бурным развитием лизинговой сферы, в условиях которого необходимо оперативнее выявлять организации, которые прикрывают мошеннические действия названием «лизинговая компания».

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...