Росфинмониторинг и участники лизингового рынка обсудили риски и недобросовестные практики

1 минута
Росфинмониторинг и участники лизингового рынка обсудили риски и недобросовестные практики
Проблему возвратного лизинга как нелегального способа кредитования решают сразу несколько ведомств.
В 12 раз в масштабе всей России прошла очередная конференция «Мошенничество на финансовых рынках. Безопасность лизинговой деятельности» при участии представителей финансовой разведки. На мероприятии обсуждали вопросы оценки рисков в лизинговой сфере и о том, какие схемы сомнительных операций существуют и активно используются сейчас на рынке лизинга.
Особый фокус – на процессе информационной коммуникации между лизинговой сферой и финразведкой.
При этом в ведомстве отвечают, что взаимодействие надзорных органов и лизинговых компаний за последнее время качественно улучшилось по направлению соблюдения «антиотмывочного» законодательства.
К примеру, на 20% увеличилось количество компаний, которые отправляют Росфинмониторингу информацию о подозрительных операциях.
Также участники коснулись темы возвратного лизинга как примера того, что можно использовать лизинговую сферу в качестве прикрытия для нелегального кредитования и в конечном счете обмана граждан. Эта проблема остается актуальной для отрасли.
Росфинмониторинг по этому вопросу тесно взаимодействует с правоохранителями и Центробанком. В совместной работе ведомства стараются найти комплексные решения, усовершенствовать механизм финансового мониторинга, чтобы реально противодействовать этой деятельности. Незаконное кредитования имеет вполне четкие особенности, которые совершенно четко отличают его от предоставления потребительского кредита добросовестными участниками рынка.
Портал «Вести 115-ФЗ»
#лизинг #кредитныеорганизации #Центробанк #Росфинмониторинг #возвратныйлизинг #мошенничество #отмываниесредств
  • Комментарии
Загрузка комментариев...