Контроль ЦБ РФ в сфере лизинга распространится не на всех участников

1 минута
Контроль ЦБ РФ в сфере лизинга распространится не на всех участников

Представители лизинговой сферы не согласны с тем, что государственные компании не будут поднадзорны ЦБ РФ.

Государственные организации, работающие в сфере лизинга, перестанут быть подконтрольными Центробанку.

Центробанк будет регулировать весь сектор лизинга, кроме тех компаний, которые полностью принадлежат государству.

Согласно решению Правительства, государственные компании должны будут учитываться в особом реестре, но вне надзорной деятельности Центробанка.

Из обновленных положений закона «О лизинге» следует, что работу смогут продолжить организации, состоящие в реестре Центробанка. Для таких организаций предусмотрена законная возможность пользоваться термином «лизинг» в названии.

При этом организации, чей капитал на 100% состоит из государственного пакета, не обязаны состоять в реестре регулятора. То есть и нормы относительно наименования в отношении них также не действуют.

Ожидается, что закон начнет действовать с середины 2022 года, а большая часть организаций будут занесены в перечень к 2023 году.

Однако Объединенная лизинговая ассоциация в своем отзыве на проект закона отмечает, что поправки в закон приведут к формированию неравных условий конкуренции и предоставят госкомпаниям условия для работы выгоднее, чем у большинства участников.

Руководитель компании «Европлан» А. Михайлов утверждает, что новый проект закона находятся в противоречии с тем, который был принят в первом чтении в начале 2019 года. У организаций, которые не будут являться поднадзорными регулятору, будут явные преимущества: на них не распространятся ограничения, принятые в отношении поднадзорных компаний, они не будут обязаны вступать в СРО, не будут вести план счетов и заполнять принятые формы документов. При этом операционные издержки организаций, которые попадут под надзор ЦБ РФ, возрастут.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...